oscar 2018

Saiba Todos os detalhes sobre o Oscar 2018

A cerimônia do Oscar 2018 ocorrerá no dia 04 de março, em sua 90ª edição, a premiação será apresentada pelo comediante Jimmy Kimmel. Que também apresentou a edição de 2017. Recentemente os organizadores da premiação divulgaram a lista dos indicados ao Oscar 2018. Com treze indicações, o romance de Guillermo del Toro, A Forma da Água, ficou no topo da lista das indicações. A lista completa dos indicados ao Oscar 2018 você confere aqui na Hits Fm.

Oscar 2018

Melhor Filme
  • "Dunkirk"
  • "Me chame pelo seu nome"
  • "O destino de uma nação"
  • "Corra!"
  • "Lady Bird - É hora de voar"
  • "Trama Fantasma"
  • "The Post - A Guerra Secreta"
  • "A forma da água"
  • "Três anúncios para um crime"
  Melhor Diretor
  • Christopher Nolan ("Dunkirk")
  • Jordan Peele ("Corra!")
  • Greta Gerwig ("Lady Bird: É hora de voar")
  • Paul Thomas Anderson ("Trama fantasma")
  • Guillermo del Toro ("A forma da água")
  Melhor Ator
  • Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")
  • Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma")
  • Daniel Kaluuya ("Corra!)
  • Gary Oldman ("O destino de uma nação")
  • Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")
  Melhor Atriz
  • Sally Hawkins ("A forma da água")
  • Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")
  • Margot Robbie ("Eu, Tonya")
  • Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")
  • Meryl Streep ("The Post - A Guerra Secreta")
  Melhor Roteiro Adaptado
  • "Artista do desastre" (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • "Me chame pelo seu nome" (James Ivory)
  • "A Grande Jogada" (Aaron Sorkin)
  • "Logan" (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • "Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)
  Melhor Roteiro Original
  • "Lady Bird: É hora de voar" (Greta Gerwig)
  • "Doentes de Amor" (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • "Corra!" (Jordan Peele)
  • "A forma da água" (Guillermo del Toro)
  • "Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)
  Melhor Ator Coadjuvante
  • Willem Dafoe ("Projeto Flórida")
  • Woody Harrelson ("Três anúncios para um crime")
  • Richard Jenkins ("A forma da água")
  • Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")
  • Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")
  Melhor atriz coadjuvante
  • Allison Janney ("Eu, Tonya")
  • Mary J. Blige ("Mudbound")
  • Lesley Manville ("Trama Fantasma")
  • Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")
  • Octavia Spencer ("A forma da água")
  Melhor Filme em Língua Estrangeira
  • "Uma Mulher Fantástica" (Chile)
  • "O Insulto" (Líbano)
  • "Sem amor" (Rússia)
  • "Corpo e Alma" (Hungria)
  • "The Square: A arte da discórdia" (Suécia)
  Melhor Design de Produção
  • “Blade Runner 2049”
  • “A bela e a fera”
  • "O destino de uma nação"
  • "Dunkirk"
  • “A forma da água"
  Melhor Fotografia
  • "O destino de uma nação" (Bruno Delbonnel)
  • “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
  • “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
  • “Mudbound” (Rachel Morrison)
  • “A forma da água” (Dan Laustsen)
  Melhor Figurino
  • "A bela e a fera"
  • "O destino de uma nação"
  • "Trama Fantasma"
  • "A forma da água"
  • "Victória e Abdul"
  Melhor Canção
  • "Remenber me" ("Viva - A vida é uma festa")
  • "Mighty river" (Mudbound)
  • Mystery of love ("Call me by your name")
  • "Stand up for something" ("Marshall")
  • "This is me" ("O rei do show")
Melhor Edição
  • "Em ritmo de fuga"
  • "Dunkirk"
  • "Eu, Tonya"
  • "A forma da água"
  • "Três anúncios para um crime"
  Melhor Mixagem de Som
  • "Star Wars: Os últimos Jedi"
  • "Em ritmo de fuga"
  • "Blade Runner 2049"
  • "Dunkirk"
  • "A forma da água"
Melhor Edição de Som
  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: The Last Jedi”
Melhor Animação
  • "O poderoso chefinho"
  • "The Breadwinner"
  • "Viva: A vida é uma festa"
  • "O Touro Ferdinando"
  • "Com Amor, Van Gogh"
Melhor Curta de Animação
  • “Dear Basketball”
  • "Garden Park"
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”
Melhor curta
  • "Dekalb Elementary"
  • "The 11 o' clock"
  • "My Nephew Emmett"
  • "The silent Child"
  • "Waty Wote/All of us"
Melhor Trilha Sonora
  • "Dunkirk"
  • "Trama Fantasma"
  • "A forma da água"
  • "Star Wars: Os últimos Jedi"
  • "Três anúncios para um crime"
Melhor documentário
  • "Abacus: Pequeno o bastante para condenar"
  • "Visages villages"
  • "Ícaro"
  • "Últimos homens em Aleppo"
  • "Strong Island"
Melhor documentário em curta-metragem
  • "Edith+Eddie"
  • "Heaven is a traffic jam on the 405"
  • "Heroin(e)"
  • "Knife Skills"
  • "Traffic Stop"
Melhor maquiagem e cabelo
  • "O destino de uma nação"
  • "Victoria e Abdul"
  • "Extraordinário"
Melhores efeitos visuais
  • "Blade Runner 2049"
  • "Guardiões da galáxia Vol. 2"
  • "Kong: A ilha da caveira"
  • "Star Wars: Os últimos Jedi"
  • "Planeta dos Macacos: A guerra"
   

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

loading...